En solo dos semanas en Europa el equipo Continental Manzana Postobon donde debutó en las pruebas del calendario de la U.C.I, ha logrado brindar espectáculo y conseguir resultados importantes..

El técnico del equipo, Luis Fernando Saldarriaga manifestó “La idea es ser protagonista en cada carrera, que nos de puntos y nos abra las puertas para una prueba grande, la cuál es un sueño”.

Gracias al talento de sus dirigidos, se inició por buen camino; se lograron dos triunfos de etapa con Sebastián Molano en la Vuelta Alentejo y los títulos de la montaña en Vuelta Algarve y Alentejo (Portugal), todos con ciclistas en la categoría Sub 23.

En el Tour de Langkawi (Malasia), excelente presentación del llanero Fernando Orjuela, al ser el mejor del equipo y finalmente ubicarse décimo en la general a escasos 50″ segundos.(ver clasificación).

Ahora sigue la etapa de preparación con miras a seguir logrando puntos en su próxima salida en una de las grandes carreras de España, la Vuelta a Cataluña, será su primer evento World Tour, que se inicia el próximo 20 de marzo y termina el 27 de marzo, tendrá siete etapas.

El orgullo de Restrepo, tendrá la oportunidad de estar al lado de figuras de talla mundial quienes han confirmado su participación, Bauke Mollena, Pierre Roland, Chris Froome, Alberto Contador, estos son algunos de los que estarán en la salida.

Resultados finales del Tour de Langkawi, (Malasia), la clasificación general en una excelente carrera Fernando Orjuela Gutiérrez culminó en la Decima posición a 50 segundos de Ryan Gibbons. Egan Bernal terminó séptimo a 43 segundos y Fernando Orejuela décimo a 50 segundos. En la modalidad de los escaladores Jahir Pérez fue segundo con 30 puntos.

Clasificación General Individual

1-Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 29:04:57

2-Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:33

3-Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:35

4-Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:37

7-Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:43

10-Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:50

14-Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:25

15-Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:29

18-Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:02:15

19-Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:02:31

21-Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:38

25-Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:05

43-Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:10

46-Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:35