Con la presencia de treinta y cuatro deportistas en femenino y masculino de la categoría juvenil y afiliados a los diferentes clubes de la liga de ciclismo  y varios municipios del departamento,  se realizaron  los dos chequeos,  una Contra reloj individual sobre 18.4 kilómetros y un circuito  totalmente plano, pruebas que buscaba  escoger la preselección  Meta que asistirá a los próximos campeonatos nacionales de  Ruta y Pista a realizarse  en el Valle del Cauca.

En el primer día fue el esfuerzo individual que dejó como ganadores en femenino a (1) Shirley Catalina Roa del municipio de Restrepo, (2) Laura Maritza Sanchez de Villavicencio, (3) Giselle Katerine Osorio de Lejanias; en masculino el primer puesto fue para (1)  Carlos Jefersson Machado, club Mantis de Cumaral, (2) Luis Fernando Romero, club Real Restrepo, (3) Brayan Stewar Duarte, club JR Villavicencio.

El segundo día se realizó el circuito tradicional de la avenida Colombia pasando por el complejo deportivo Covisan donde se encuentra y que está próxima ha entregar la pista dé BMX, doce vueltas de 2.2 kilómetros que dejó como ganadores; en femenino (1)  Giselle Katerine Osorio, (2) Laura Maritza Sanchez y (3) Catalina Roa.

En masculino el recorrido fueron quince vueltas dejando como ganadores y  los tres primeros, carrera definida al sprint; (1) Cristhian Perez club Real Restrepo, (2) Brandon Lee Gómez club JR Villavicencio y (3)  Santiago Parrado Alcaldía Castilla la Nueva

Con estos resultados el técnico Departamental de la liga, Wilmer Ferney Romero, al igual que los profesores asistentes de los clubes, decidieron seleccionar    a ocho deportistas que integran la preselección Meta, luego de algunos trabajos y test se dará la selección definitiva que nos representarán en los nacionales que tiene como epicentro la ciudad de Santiago de Cali.

Estos son los ocho deportistas que a partir del próximo martes quedarán bajo las órdenes del técnico de la liga y deben solicitar la licencia ante la liga de ciclismo del Meta y la FCC, como requisito para integrar la selección:

(1) Cristian Perez (1)

(2) Luis Fernando Romero (1)

(3) Brayan Duarte (1)

(4) Brando Lee Gomez (1)

(5) Aldair Cardona (1)

(6) Andres Ocampo (1)

(7) Carlos Machado (2)

(8) Juan David Valvuena (2)

Luego de una semana de trabajos y quienes queden viajarán a una concentración al velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali ha realizar un micro ciclo de adaptación a la pista y buscar quienes correrán cada modalidad de la programación.

Fuente: Prensa liga, momentosdeportivos.com

Codigos: Nacional de Pista Juvenil- Selección Meta

Artículos Relacionados