La Selección Colombia de Ruta, se encuentra lista para debutar este viernes en el Campeonato Panamericano, Cristian CAMILO Serrano lo hará en la modalidad CRI, el evento tiene como sede la ciudad de Santo Domingo, en República Dominicana.

IMG_4651

El evento inicia con la jornada de la contrarreloj individual, para todas las categorías, nuestro país presentará un equipo con base en ciclistas que hacen parte del lote nacional, teniendo en cuenta los compromisos de los pedalistas europeos, esta será una oportunidad para que varios pedalistas se muestren a nivel internacional.

Colombia tendrá siete ciclistas en el sitio de partida en la jornada frente al reloj, que tiene como sede el Mirador del Sur en Santo Domingo, todas las categorías se disputarán este viernes, iniciando con las damas sub 23, quienes harán un recorrido de 20 kilómetros, allí estarán Camila Valbuena y Jessica Parra, por su parte en la categoría elite damas, la santandereana Ana Cristina Sanabria, rodará en la misma distancia.

Después el turno es para los hombres en la categoría sub 23, con dos ciclistas que a pesar de su corta edad, tienen mucha experiencia internacional, ellos son los paisas Julián Cardona y Javier Montoya, la distancia para esta categoría es de 30 kilómetros.

Hacía el medio día, se tiene programada la partida para la categoría elite, allí estarán dos representantes del ciclismo nacional, ellos son el llanero Cristian Serrano y el cundinamarqués Rodrigo Contreras, la distancia para la máxima categoría es de 40 kilómetros de recorrido.

DAMAS:

Luisa Fernanda Naranjo Henao (Pedalea Cycling – Los Cabos)

Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos)

Katherin Steisy Montoya Zuluaga (Team Autolarte)

Jessica Marcela Parra Rojas (Coldeportes Claro)

Camila Andrea Valbuena Roa (Weber Shimano Ladies Power)

Lina María Dueñas López (Bogotá Mejor Para Todos)

SUB-23:

Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Claro)

Robinson Fabián López Rivera (Boyacá Es Para Vivirla)

Javier Ignacio Montoya Montoya (Medellín – INDER)

Julián Cardona Tabares (Medellín – INDER)

Johnatan Cañaveral Vargas (Risaralda)

ÉLITE:

Rodrigo Contreras Pinzón (Coldeportes Claro)

Juan Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón)

Cristian Camilo Serrano Forero (Coldeportes Claro)

Alex Norberto Cano Ardila (Coldeportes Claro)

Juan Pablo Rendón Jaimes (GW Shimano)

Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Claro)

Staff:

Delegado: Jorge Mauricio Vargas Carreño

Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa

Masajista: Rubén Darío Vélez

Mecánicos: Oscar Guiral y Efraín Laverde

PROGRAMACION

4 de Mayo.

8:00-15:00 Recepción de Equipos y acreditación, Velódromo Olímpico

16:00-18:00 Confirmación de Registro Contrarreloj y Ruta

18:00-19:30 Reunión Técnica para la Contra Reloj y la Ruta

5 de Mayo.

9:00 Damas Elite, Dama sub 23 Contra Reloj Individual, 20 km.

10:30 Ceremonia de Premiación Damas Elite, Dama sub 23 Contrarreloj Individual.

10:40 Hombres Sub 23 Contra Reloj Individual 30 km.

12:00 Ceremonia de Premiación Hombres Sub 23 Contrarreloj Individual.

12:10 Hombres Elite Contrarreloj Individual 40 km.

13:30 Ceremonia de Premiación Hombres Elite Contrarreloj Individual.

18:00 Seminario Comunicación y Marketing Deportivo Impartido por la UCI.

6 de Mayo.

9:00 Hombres Sub 23 Carrera de Ruta 140 km.

12:30 Ceremonia de Premiación Hombres Sub 23 Carrera de Ruta

13:00 Damas Elite, Dama sub 23 Carrera de Ruta 90 km.

16:30 Ceremonia de Premiación Damas Elite Carrera de Ruta.

7 de Mayo.

9:00 Hombres Elite Carrera de Ruta 170 km.

13:00 Ceremonia de Premiación Hombres Elite Carrera de Ruta

Fuente: Prensa FCC y «MDS» www.momentosdeportivos.com

Artículos Relacionados