Con la inauguración en la ciudad de Villavicencio de los Juegos Supérate Intercolegiados, que se realizo este martes (24 de abril),  se da inicio del evento más importante de las justas deportivas escolares en todo el Meta.

La jornada se llev0 a cabo en el polideportivo del colegio Inem Luis López de Mesa, con la participacion de docentes, entrenadores y deportistas de más de cien sedes educativas de la capital del Meta que oficialmente están inscritos en los Juegos.(Foto).

El Director del Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Villavicencio  (Imder),  licenciado Santos Manuel Brochero, aseguró que el evento en la fase municipal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018 estarán en competencia mas de 8.700 deportistas, que se registraron para participar en 28 disciplinas (10 de conjunto y 18 individuales). Con esta cifra se supera la meta de inscritos fijada por Coldeportes (7.475 participantes).

El Imder reprogramó el congresillo técnico para los deportes de conjunto para este miércoles 25 de abril desde las 8:00 de la mañana en el auditorio de Corcumvi, de acuerdo a la normativa todos los campeones pasan  directamente a la fase final Departamental.

A partir del martes 02 de mayo iniciarán las competencias de la fase municipal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018 en los deportes de conjunto, Futbol, Futbol Sala, Futbol de Salón, Baloncesto y Voleibol.

Por su parte en el Instituto de Deporte Departamental y Recreación del Meta ( IDERMETA), que dirige el licenciado Héctor Hugo López, manifestó que todo está dispuesto en la parte logística, técnica, y juzgamiento en los siete municipios donde se hará los clasificatorios para la gran final en Villavicencio en el mes de julio, también se superó la meta establecida por Coldeportes Nacional, a la fecha el total de deportistas inscritos supera los 8.100, para algunos municipios la plataforma les permite hasta el viernes 27 de Abril.

Zonal Regional I se realizará con sede en el municipio de Cumaral los días 9, 10 y 11 de mayo, que contará con la participación de los municipios de: Calvario, Barranca de Upía, Restrepo y Cumaral.

El Zonal Regional II, se realizará en Puerto López, del 9 al 11 de mayo con la participación de las delegaciones de: Cabuyaro, San Carlos de Guaroa, Puerto Gaitán y Puerto López.

El Zonal Regional III tendrá sede en Cubarral, los días 16, 17 y 18 de mayo, con la participación de las delegaciones de: El Dorado, San Juanito, El Castillo y Cubarral.

El Zonal Regional IV se realizará en Castilla la Nueva los días 16, 17 y 18 de mayo, donde participaran las delegaciones de los municipios de: Acacias, Guamal, La Macarena y Castilla la Nueva.

El Zonal Regional V tendrá como sede al municipio de Fuente de Oro los días 30, 31 de mayo y el 01 de junio, y tendrá a los municipios de: Granda, San Juan de Arama, San Martin y Fuente de Oro.

El Zonal Regional VI se desarrollará en Puerto Lleras, los días 13, 14 y 15 de junio, con la participación de los municipios de: Mapiripan, Puerto Rico, Puerto Concordia y Puerto Lleras.

Por último, el Zonal Regional VII se realizará en el municipio de Vista Hermosa los días 13,14 y 15 de junio, y tendrá la participación de los municipios de: Lejanías, Mesetas, La Uribe y Vista Hermosa.

Es importante tener en cuenta que únicamente se autoriza la participación de los equipos debidamente registrados en la plataforma según las Normas Reglamentarias del Programa Supérate Intercolegiados y que porten la documentación exigida.

Fuente: «MDS» momentosdeportivos.com y Prensa.

Artículos Relacionados